Mostrar mensagens com a etiqueta Comunidade. Mostrar todas as mensagens
Mostrar mensagens com a etiqueta Comunidade. Mostrar todas as mensagens

27 de setembro de 2011

Uma bela tarde de Sábado na Terceira


Além de nos deliciarem diariamente nos seus blogues, todas elas são mulheres lindas - por fora como por dentro, divertidas e interessantes.


Naquela tarde de Sábado, cada uma de nós trouxe uma delícia confeccionada com carinho a pensar nas outras. Foi um final de dia muito bonito, cheio de conversas, gargalhadas, cumplicidade e amizade, algures nesta ilha onde todas vivemos. Nem o sol faltou.


Obrigada por essas horas inesquecíveis, queridas Ilídia, Diana, Manuela, Susana, Patrícia e Patrícia MP. Passei um momento muito especial na vossa companhia. E sei que haverá mais...


17 de maio de 2010

Pudim de peixe à moda do João [4 por 6]

Aqui segue a minha proposta quinzenal no âmbito do projecto o 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e minimamente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos. Um menu que chama pelo Verão, começando com uma salada de vegetais crus e continuando com um pudim de peixe cozinhado pelo meu marido, um clássico da culinária familiar francesa. Tudo fresco, colorido, delicioso e... económico !

Entrada
Salada crua de beterraba e cenoura


Ver a receita aqui

---
Prato principal
Pudim de peixe à moda do João



Ingredientes para 4-6 pessoas

- 400 g de postas de peixe fresco*
- 400 g de miolo de pão
- 2 colheres (sopa) de manteiga à temperatura ambiente
- 4 ovos
- 250 ml de leite
- 1/2 cubo de caldo de peixe
- 1/4 ramo de salsa
- raspa da casca de 1/2 limão
- sal & pimenta moída no momento
- 1 colher (café) bem cheia de noz-moscada moída
- pão ralado para polvilhar
- azeite para untar

* usamos congro/safio por ser bastante corrente e acessível nos Açores, mas qualquer outro peixe branco convém como pescada, peixe-espada, bacalhau fresco, maruca, etc.

Molho

- 1 colher (sopa) de azeite
- 200 ml de polpa de tomate
- 1 cebola pequena picada finamente
- 2 dentes de alho picados finamente
- 1/4 ramo de salsa
- 120 g de miolo de camarão pequeno
- sal & pimenta moída no momento

Preparação

Pré-aquecer o forno a 180ºC. Preparar um banho-maria e colocar este no forno enquanto aquece.

Untar uma forma redonda pequena com chaminé - ou uma forma tipo bolo inglês - com azeite e polvilhar com pão ralado. Reservar.

Colocar as postas de peixe num tacho, juntamente com o cubo de caldo e um pouquinho de sal. Cobrir com água fria e levar ao lume. Cozinhar por 5-7 minutos após a água começar a levantar fervura, sem deixar ferver.

Retirar as postas de peixe do tacho com uma escumadeira e deixar amornar um pouco. Coar o caldo de cozedura e reservar. Remover a pele e as espinhas do peixe. Desfiar a carne e reservar.

Cortar o pão em pedaços pequenos e triturar com uma picadora até obter migalhas grossas.

Numa tigela grande, misturar o peixe desfiado com as migalhas de pão. Juntar o leite, 250 ml do caldo reservado, os ovos e a manteiga. Temperar com a salsa previamente picada, a raspa de limão, a noz-moscada, sal e pimenta. Misturar muito bem até obter uma massa homogénea.

Transferir o preparado para a forma. pressionando bem para que fique compacto. Levar ao forno, no banho-maria, por 35-45 minutos, ou até o pudim se apresentar firme e dourado (verificar a cozedura com um palito ou uma lâmina). Retirar do forno e deixar arrefecer.

Aquecer o azeite num tacho pequeno. Refogar a cebola e os alhos picados. Juntar a polpa de tomate e cozinhar em lume médio-brando por 10 minutos, mexendo de vez em quando. Adicionar o miolo de camarão e cozinhar por mais 3 minutos. Temperar com sal, pimenta e a salsa previamente picada. Envolver e retirar do lume.

Desenformar delicadamente o pudim. Servir frio, com o molho quente a acompanhar.

Fonte : a minha sogra. Obrigada, Céu ! :)

***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente/Modelo. São não foram considerados valores para ingredientes correntes e temperos usados em pequenas quantidades como azeite, manteiga, especiarias, sal, pão ralado e alho. O pudim de peixe ainda pode ficar mais económico se forem usadas sobras de pão e de peixe cozinhado.

Salada
  • Beterraba fresca : 1.35 €/kg | Usado : 500 g -> 0.67 €
  • Cenoura : 0.34 €/kg | Usado : 300 g -> 0.10 €
  • Mel : 4.22 €/kg | Usado : 20 g -> 0.08 €
Pudim
  • Pescada fresca : 4.45 €/kg | Usado : 400 g -> 1.78 €
  • Pão de mistura : 1.78€/kg | Usado : 400 g -> 0.71 €
  • Leite meio-gordo : 0.47 €/l | Usado : 250 ml -> 0.11 €
  • Caldo de peixe : 1.28 €/8 cubos | Usado : 1/2 cubo -> 0.08 €
  • Miolo de camarão congelado : 6.98 €/kg | Usado : 120 g -> 0.83 €
  • Polpa de tomate : 0.50 €/l | Usado : 200 ml -> 0.10 €
  • Cebola : 0.83 €/kg | Usado : 100 g -> 0.08 €
  • Ovo : 1.09 €/12 unidades | Usado : 4 unidades -> 0.36 €
  • Salsa fresca : 0.79 €/ramo | Usado : 1 ramo -> 0.79 €
  • Limão : 1.04 €/kg | Usado : 250 g -> 0.26 €
Custo total da refeição => 5.95 €

Ramo : Maço - Pimenta : Pimenta do reino - Pão ralado : Farinha de rosca - Pescada : Merluza - Picadora : Processador de alimentos - Arrefecer : Esfriar

3 de maio de 2010

Bifanas especiais [4 por 6]

A minha sugestão quinzenal no âmbito do 4 por 6 - uma refeição criativa, completa e razoavelmente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos - não pode estar mais adequada à estação e ao ambiente que se vive neste momento na minha ilha. Dia 1 de Maio, iniciaram-se as festividades do Espírito Santo e, consequentemente, também as touradas à corda, um dos ex libris da Terceira, a ilha sempre em festa. Doravante, até Outubro, haverá pelo menos uma tourada diária - esse numero pode subir para três, no pico do Verão. Não há tourada sem tasquinhas ambulantes nem petiscadas... E na Terceira, não há petiscadas sem bifanas nem favas escoadas! Acompanhe com uma cerveja bem fresca, feche os olhos e imagine que está na Terceira (mas cuidado : não feche por muito tempo, que o primeiro touro já saiu da gaiola!)...



Ingredientes para 4 pessoas

- 4 bifanas de porco grandes e finas, limpas de gorduras
- sal
- umas gotas de molho de piri-piri
- 1 folha de louro cortada em pedaços
- 1/2 colher (chá) de pimentão-doce
- 1 dente de alho espremido
- 150 ml de vinho branco seco
- 30 g de manteiga
- 1 fio de óleo vegetal + 1 colher (sopa)
- 1 cebola picada finamente
- 1 colher (sopa) de vinagre de sidra
- 1 colher (sopa) de pickles picados
- 8 fatias não muito grossas de pão tipo alentejano (ou outro pão regional à gosto)*

* ou 8 pãozinhos tipo papo seco ou bola

Preparação

Colocar as bifanas entre filme transparente e espalma-las com um martelo de cozinha ou um rolo da massa até se apresentarem finas.

Temperar as bifanas com sal, umas gotas de piri-piri, o alho espremido, o pimentão-doce, a folha de louro e o vinho branco. Deixar marinar por 20-30 minutos.

Aquecer 1 colher (sopa) de óleo e refogar a cebola picada até ficar bem dourada. Escorrer sobre papel absorvente e reservar.

Aquecer a manteiga juntamente com um fio de óleo numa frigideira anti-aderente. Escorrer as bifanas (reservar a marinada) e seca-las ligeiramente com papel absorvente. Fritar as bifanas de ambos os lados na frigideira até ficarem bem tenras e douradas. Retirar as bifanas da frigideira e reservar.

Deitar a marinada reservada na frigideira. Juntar o vinagre de sidra e a cebola refogada. Deixar borbulhar até o molho engrossar um pouco.

Adicionar as bifanas e deixar aquecer bem. Polvilhar as bifanas com os pickles picados e retirar a frigideira do lume.

Entretanto, torrar ligeiramente as fatias de pão.

Barrar 4 fatias de pão com um pouco do molho da frigideira. Sobrepor as bifanas e fechar com as fatias de pão restantes. Cortar cada sanduíche em metades e servir de imediato.

Fonte : receita adaptada da revista Saberes & Sabores nº176 (Portugal)

---
Acompanhamento
Favas escoadas


Ver a receita aqui

***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente/Modelo. Só não foram considerados valores para temperos e ingredientes correntes usados em pequenas quantidades, como óleo, azeite, alho, pimentão-doce, molho de piri-piri, açafrão, louro e salsa.

Bifanas
  • Bifana de porco : 3.00 €/kg | Usado : 400 g -> 1.20 €
  • Manteiga : 4.96 €/kg | Usado : 30 g -> 0.14 €
  • Vinho branco corrente : 0.99 €/l | Usado : 150 ml -> 0.14 €
  • Cebola : 0.94 €/kg | Usado : 120 g -> 0.11 €
  • Pickles : 2.83 €/kg | Usado : 15 g -> 0.04 €
  • Pão alentejano : 1.40 €/unidade de 500 g | Usado : 400 g -> 1.12 €
-> 2.75 €

Favas escoadas
  • Favas com casca : 1.20 €/kg | Usado : 2 kg -> 2.40 €
  • Hortelã fresca : 15.80 €/kg | Usado : 25 g -> 0.39 €
  • Cebola : 0.94 €/kg | Usado : 120 g -> 0.11 €
  • Massa de pimentão : 5.38 €/kg | Usado : 15 g -> 0.08 €
-> 2.98 €

Custo total da refeição => 5.73 €

Bifana : Bife, filé - Molho de piri-piri : Molho de pimenta - Pimentão-doce : Páprica - Papel absorvente : Papel toalha

19 de abril de 2010

Sopa de favas com alface + Soufflé de queijo e fiambre [4 por 6]

Aqui segue a minha sugestão quinzenal de menu para o projecto 4 por 6 - uma refeição completa, minimamente equilibrada e criativa para 4 pessoas por 6 euros ou menos. Com a Primavera a dar os primeiros sinais de bom tempo, optei por uma sopa de favas bem no espírito da estação e continuei com um clássico soufflé misto à francesa, aéreo como uma nuvem. Uma refeição leve mas satisfatória e nutritiva...

Sopa de favas com alface



Ingredientes para 4 pessoas

- 400 g de favas congeladas
- 400 g de batatas cortadas em pedaços
- 1 cebola cortada em pedaços
- 2 dentes de alho cortados em pedaços
- 1,2 l de caldo de legumes
- 50 ml de azeite
- 100 g de folhas de alface cortadas em juliana fina (tipo caldo verde)
- 1 colher (sopa) bem cheia de coentros frescos picados
- sal & pimenta moída no momento

Preparação

Colocar as favas, as batatas, a cebola e os alhos numa panela. Regar com o azeite e juntar o caldo.

Levar a ferver e baixar o lume. Cozinhar por aproximadamente 25 minutos, ou até os vegetais se apresentarem tenros e cozidos. Temperar com sal.

Retirar a sopa do lume e deixar amornar um pouco. Triturar com o auxílio de um liquidificador ou de uma varinha mágica até obter un puré aveludado. Se a sopa parecer muito espessa, adicionar um pouco de água e misturar.

Voltar a colocar a sopa ao lume e levar a ferver em lume médio. Adicionar a juliana de alface e os coentros picados. Deixar fervilhar por mais 5 minutos e rectificar o tempero.

Retirar a sopa do lume e polvilhar com pimenta moída no momento. Servir de seguida.

Fonte : receita ligeiramente adaptada do livro Tesouro da Cozinha Regional Portuguesa, de Maria Odette Cortes Valente - Ed. Temas e Debates (Portugal)

---
Soufflé de queijo e fiambre



Ingredientes para 4-6 pessoas

- 40 g de manteiga
- 40 g de farinha
- 250 ml de natas ligeiras
- 100 ml de leite
- 80 g de queijo ralado em fios tipo emmental, queijo da ilha, parmesão...
- 80 g de fatias de fiambre cortadas em cubos pequenos
- 4 ovos grandes (claras e gemas separadas)
- sal & pimenta moída no momento
- manteiga e farinha q.b. para a forma

Preparação

Pré-aquecer o forno a 240ºC. Untar generosamente uma forma de louça própria para soufflé* com manteiga. Polvilhar com farinha e virar a forma para eliminar o excesso de farinha. Reservar.

Aquecer a manteiga num tacho até começar a ficar espumosa. Juntar a farinha. Adicionar o leite e as natas aos poucos, mexendo sempre com uma vara de arames até começar a ferver.

Retirar o tacho do lume. Temperar com sal e pimenta. Envolver o queijo ralado e os cubinhos de fiambre. Deixar amornar um pouco antes de incorporar as gemas de ovo.

Bater as claras em castelo bem firme com uma pitada de sal fino. Incorporar delicadamente as claras em castelo ao preparado anterior - sem bater, levantando o creme de baixo para cima com uma colher de pau, uma espátula ou a vara de arames.

Transferir o preparado para a forma e levar ao forno por 10 minutos, a 240ºC. Baixar a temperatura do forno para 210ºC e cozinhar por mais 25-30 minutos*, sem nunca abrir a porta do forno durante a cozedura.

Retirar o soufflé do forno e servir de imediato, acompanhando com salada de alface.

* Se preferir, pode usar ramequins individuais no lugar de uma forma grande. Nesse caso, bastam 20 minutos de cozedura.

***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da lista de preços dos hipermercados Continente/Modelo. Só não foram considerados valores para ingredientes básicos usados em pequenas quantidades como vinagre, azeite, sal, pimenta e alho.

Sopa
  • Fava congelada : 1.69 €/kg | Usado : 400 g -> 0.67 €
  • Batata : 0.60 €/kg | Usado : 400 g -> 0.24 €
  • Cebola : 0.47 €/kg | Usado : 120 g -> 0.05 €
  • Caldo de legumes : 1.38 €/8 cubos | Usado : 2 cubos -> 0.32 €
  • Azeite : 1.74 €/l | Usado : 50 ml -> 0.08 €
  • Alface : 1.45 €/kg | Usado : 100 g -> 0.14 €
  • Coentros frescos : 15.80 €/kg | Usado : 5 g -> 0.07 €
-> 1.57 €

Soufflé
  • Manteiga : 4.60 €/kg | Usado : 50 g -> 0.23 €
  • Farinha de trigo : 0.35 €/kg | Usado : 50 g -> 0.01 €
  • Natas light : 2.75 €/l | Usado : 250 ml -> 0.68 €
  • Leite meio gordo : 0.47 €/l -| Usado : 100 ml -> 0.04 €
  • Queijo da ilha : 10.70 €/kg | Usado : 80 g -> 0.85 €
  • Fiambre da pá : 3.00 €/kg | Usado : 80 g -> 0.24 €
  • Ovo L : 2.69 €/24 unidades | Usado : 4 unidades -> 0.44 €
  • Alface : 1.45 €/kg | Usado : 400 g -> 0.58 €
-> 3.07 €

Custo total da refeição => 4.64 €

Fiambre : Presunto cozido - Pimenta : Pimenta do reino - Natas : Creme de leite - Varinha mágica : Mixer - Claras em castelo : Claras em neve

5 de abril de 2010

Almôndegas de frango com cogumelos [4 por 6]

Aqui segue a minha sugestão quinzenal para o projecto 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e minimamente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos. Abrimos a refeição com uma sopa de legumes cheia de vitaminas e continuamos com umas almôndegas de frango com cogumelos, leves e deliciosas. A receita original usava cogumelos de conserva - mais baratos, mas substitui estes por cogumelos frescos, cujos sabor, textura e qualidades nutricionais são muito superiores.

Entrada
Sopa da horta

Ver a receita aqui
---

Prato Principal
Almôndegas de frango com cogumelos


Ingredientes para 4 pessoas

- 250 g de cogumelos tipo champignons de Paris, frescos
- 400 g de carne de frango, sem pele nem ossos
- 50 g de cebola picada finamente
- 2-3 colheres (sopa) de pão ralado
- 1 ovo
- sal & pimenta moída no momento
- 1 pitada de noz-moscada moída
- farinha q.b.
- 60 g de margarina vegetal
- 1 colher (chá) de amido de milho (Maizena)
- 100 ml de vinho branco
- 150 ml de água
- 1/2 ramo de salsa

Preparação

Limpar muito bem os cogumelos com papel absorvente ou um pano de cozinha. Picar finamente metade dos cogumelos e fatiar os restantes. Reservar.

Picar finamente o frango com uma faca bem afiada ou com o auxílio de uma picadora. Colocar o picado de frango numa tigela grande.

Juntar os cogumelos picados, a cebola e o pão ralado. Temperar com sal, pimenta e a noz-moscada. Adicionar o ovo e envolver muito bem com um garfo. Polvilhar com um pouquinho de farinha (apenas a quantidade necessária para ligar os ingredientes).

Moldar bolinhas do tamanho de nozes enrolando pequenas porções do preparado entre as palmas das mãos. Reservar as almôndegas sobre um prato ligeiramente humedecido.

Aquecer a margarina numa caçarola de saltear ampla. Juntar as almôndegas e doura-las de todos os lados, sacudindo a caçarola de vez em quando.

Adicionar os cogumelos fatiados e saltear até se apresentarem com uma cor acastanhada, mexendo com frequência. Temperar com sal e pimenta.

Regar com o vinho branco e levar a ferver. Dissolver o amido de milho na água fria e juntar à caçarola. Misturar.

Cobrir com uma tampa e cozinhar em lume brando por 10-15 minutos, mexendo de vez em quando.

Polvilhar com a salsa previamente picada e servir de seguida, acompanhando com arroz branco.

Fonte : receita adaptada da revista Saberes & Sabores nº191 (Portugal)

***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente/Modelo. Só não foram considerados valores para ingredientes usados em pequenas quantidades como azeite, óleo, sal, pimenta, noz-moscada, alho, pão ralado, amido de milho e farinha.

Entrada
  • Batata : 0.42 €/kg | Usado : 600 g -> 0.25 €
  • Cenoura : 0.34 €/kg | Usado : 300 g -> 0.10 €
  • Cebola : 0.59 €/kg | Usado : 200 g -> 0.11 €
  • Nabo : 0.30 €/kg | Usado : 100 g -> 0.03 €
  • Caldo de galinha : 2.69 €/ 24 cubos | Usado : 2 cubos -> 0.22 €
  • Mistura de legumes congelados : 1.29 €/kg | Usado : 400 g -> 0.51 €
=> 1.22 €

Prato Principal
  • Cogumelos frescos : 9.16 €/kg | Usado : 250 g -> 2.29 €
  • Frango do campo inteiro : 3.29 €/kg | Usado : 400 g -> 1.31 €
  • Ovo : 2.64 €/24 unidades | Usado : 1 unidade : 0.11 €
  • Cebola : 0.59 €/kg | Usado : 150 g -> 0.08 €
  • Arroz carolino : 0.69 €/kg | Usado : 200 g -> 0.13 €
  • Vinho branco corrente : 1.05 €/l | Usado : 100 ml-> 0.10 €
  • Salsa : 0.79 €/ramo | Usado : 1/2 ramo -> 0.39 €
  • Margarina vegetal : 1.09 €/kg | Usado : 60 g -> 0.06 €
=> 4.47 €

Custo total da refeição => 5.69 €

Pão ralado : Farinha de rosca - Pimenta : Pimenta do reino - Ramo : Maço - Picadora : Processador de alimentos

4 de abril de 2010

Feliz Páscoa !



Agradeço todos os votos de boa Páscoa que me foram deixados e desejo um dia lindo a todos os visitantes e amigos do Elvira's Bistrot.

Elvira

22 de março de 2010

Frango assado com mostarda e sementes de papoila em cama de massa [4 por 6]

O projecto 4 por 6 - uma refeição criativa e minimamente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos - comemorou o seu primeiro aniversário no passado dia 16 de Março. Há um ano que - sobre o impulso da Mariana, a Laranjinha, a Pipoka, a Marizé, a Suzana e eu sugerimos quinzenalmente nos nossos respectivos blogues refeições económicas para uma família de quatro pessoas, em adequação com os tempos de crise que atravessamos neste momento. Pessoalmente, aprendi bastante com este projecto e espero que tenha sido útil também para quem me visita. As reacções foram sempre positivas, pelo menos. Obrigada. :)

Esta semana, começamos a refeição com uma salada mista aromática - onde se deve substituir os tomates-cereja por tomates correntes cortados em gomos por razões de poupança, antes de saborear um frango assado estalidaço acompanhado com massa. Espero que gostem...

---
Entrada
Salada mista diferente
Ver a receita aqui

---
Prato principal
Frango assado com mostarda e sementes de papoila em cama de massa

Ingredientes para 4 pessoas

- 1 frango cortado em 4 pedaços
- 3 colheres (sopa) de manteiga derretida
- 3 colheres (sopa) de mostarda suave tipo americana
- 2 colheres (sopa) de sumo de limão
- 1/2 colher (sopa) de açúcar amarelo
- 1 colher (chá) de pimentão-doce
- 2 colheres (sopa) de sementes de papoila
- 400 g de massa tipo orelhinhas ou búzios
- 1 colher (sopa) de azeite
- sal & pimenta moída no momento

Preparação

Pré-aquecer o forno a 200ºC.

Secar os pedaços de frango com papel absorvente e fazer uns golpes fundos e finos nas partes mais espessas com o auxílio de uma faca bem afiada. Colocar os pedaços de frango numa assadeira. Reservar.

Numa tigela, misturar muito bem a manteiga derretida com a mostarda, o sumo de limão, o pimentão-doce, sal e pimenta.

Pincelar os pedaços de frango com parte do preparado anterior e levar a assar no forno por aproximadamente 35-40 minutos - a 200ºC, ou até a carne se apresentar bem cozida e dourada. À meio da cozedura, polvilhar os pedaços de frango com metade das sementes de papoila e virar. Polvilhar com as sementes restantes 5 minutos antes do final da cozedura. Pincelar frequentemente com algum molho de mostarda restante para a carne não secar.

Entretanto, levar a massa a cozer "al dente" num grande volume de água a ferver temperada de sal. Escorrer a massa e voltar a coloca-la no tacho onde cozeu.

Aquecer o azeite num tacho pequeno e juntar o molho de mostarda que sobrou na tigela. Levar a ferver por uns breves minutos e envolver na massa.

Dividir a massa por pratos previamente aquecidos e sobrepor os pedaços de frango por cima. Servir de seguida.

Fonte : receita adaptada do livro No Forno - Ed. Parragon Books (Portugal)

***
A conta, S.F.F...!


Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Modelo/Continente. Só não foram incluídos ingredientes básicos usados em pequenas quantidades como sal, pimenta, vinagre, azeite, pimentão-doce e açúcar.

Entrada
  • Alface : 1.45 €/kg | Usado : 400 g => 0.58 €
  • Tomate : 1.88 €/kg | Usado : 250 g => 0.47 €
  • Coentros frescos : 17.80 €/kg | Usado : 50 g => 0.89 €
  • Cebola : 0.78 €/kg | Usado => 120 g => 0.09 €
-> 2.03 €

Prato Principal
  • Frango : 1.99 €/kg | Usado : 1.2 kg => 2.38 €
  • Manteiga : 4.60 €/kg | Usado : 45 g => 0.20 €
  • Mostarda suave : 1.80 €/kg | Usado : 50 g => 0.09 €
  • Sementes de papoila : 2.15 €/50 g | Usado => 15 g => 0.28 €
  • Massa (búzios) : 1.78 €/kg | Usado : 400 g => 0.71 €
  • Limão : 1.00 €/kg | Usado : 100 g => 0.10 €
-> 3.76 €

Custo total da refeição => 5.79 €


Dica de poupança : nos supermercados, os produtos frescos vendidos ao balcão são geralmente mais baratos que os mesmos embalados, mas nem sempre é uma regra. Compare os custos de ambos - preço ao quilo - antes de optar por um ou outro.

Sumo : Suco - Açúcar amarelo : Açúcar não refinado - Pimentão-doce : Páprica - Pimenta : Pimenta do reino - Massa : Macarrão

8 de fevereiro de 2010

Frango bronzeado com arroz de legumes [4 por 6]

Esta semana, o 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e razoavelmente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros - viaja até ao Brasil. Começamos por saborear um frango delicadamente perfumado com laranja, terminando a refeição com uns bolinhos fofos e gulosos de coco e leite condensado...


Ingredientes para 4 pessoas

- 1 frango cortado em 8 pedaços
- 4 laranjas
- 1 colher (sopa) de mostarda de Dijon
- 1 colher (café) de massa de alho
- sal & pimenta moída no momento
- margarina para untar

Acompanhamento

- 300 g de arroz agulha
- 1 colher (sopa) de azeite
- 1 cebola picada finamente
- 1 curgete cortada em cubos pequenos
- 1 cenoura cortada em cubos pequenos
- água q.b.

Preparação

Espremer duas das laranjas. Misturar o sumo com sal, pimenta, a mostarda e a massa de alho.

Colocar os pedaços de frango num recipiente fundo e temperar com o preparado anterior. Cobrir com filme transparente e deixar repousar no frigorífico durante pelo menos 1 hora.

Pré-aquecer o grelhador do forno. Untar uma assadeira com margarina.

Secar os pedaços de frango com papel absorvente (reservar a marinada) e coloca-los na assadeira. Levar ao forno - a aproximadamente 15 cm do grelhador - por 35 minutos, ou até o frango se apresentar bem tenro e dourado. Virar os pedaços de frango de vez em quando, pincelando com a marinada reservada.

Entretanto, preparar o arroz. Aquecer o azeite num tacho e refogar a cebola picada até ficar mole. Juntar os cubos de curgete e de cenoura; refogar mais um pouco, mexendo com frequência. Adicionar o arroz e envolver. Regar com água quente (o dobro do volume do arroz) e temperar com sal. Cobrir com uma tampa e cozinhar em lume brando até o arroz ter absorvido o líquido.

Retirar a assadeira do forno e transferir os pedaços de frango para uma travessa. Guarnecer com as laranjas restantes previamente cortadas em rodelas ou meias-luas. Servir de seguida, acompanhando com o arroz.

Fonte : receita ligeiramente adaptada da publicação Receitas & Delícias - Receitas com Frango (Brasil)

---
Sobremesa

Bolinhos de leite condensado e coco

Ver a receita aqui

***
A conta, S.F.F...!


Nota : o custo da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente. Só não foram incluídos valores para ingredientes usados em quantidades muito pequenas como sal, pimenta, azeite, massa de alho e margarina.

Prato principal

  • Frango do campo : 2.99 €/kg | Usado : 1.2 kg => 3.58 €
  • Laranja : 0.39 €/kg | Usado : 1 kg => 0.39 €
  • Mostarda de Dijon : 6.45 €/kg | Usado : 15 g => 0.10 €
  • Arroz agulha : 0.54 €/kg | Usado : 300 g => 0.16 €
  • Curgete : 0.99 €/kg | Usado : 120 g => 0.11 €
  • Cenoura : 0.49 €/kg | Usado : 120 g => 0.05 €
  • Cebola : 0.45 €/kg | Usado : 120 g => 0.05 €
=> 4.44 €

Sobremesa

  • Leite condensado : 2.24 €/kg | Usado : 395 g => 0.88 €
  • Ovo : 1.09 €/12 unidades | Usado : 4 unidades => 0.36 €
  • Coco ralado : 1.95 €/kg | Usado : 100 g => 0.19 €
  • Fermento em pó : 6.60 €/kg | Usado : 12 g => 0.07 €
=> 1.50 €


Custo total da refeição => 5.94 €


Dica de poupança : verifique qual é o tipo de contrato que tem com o seu fornecedor de energia eléctrica pois vale a pena modifica-lo para a tarifa bi ou tri-horária e adoptar novos hábitos de consumo, usando por exemplo as máquinas de lavar roupa ou louça - geralmente as mais "gulosas", apenas depois das 22h00. No meu caso, os valores da factura baixaram de 40%. Ver aqui (Portugal continental) ou aqui (Açores) para mais informações.

Pimenta : Pimenta do reino - Sumo : Suco - Curgete : Abobrinha - Papel absorvente : Papel toalha - Frigorífico : Geladeira

29 de janeiro de 2010

Cozinhas do Mundo de portas fechadas



Como já alguns blogueiros devem ter notado, o portal Cozinhas do Mundo não se encontra mais online. Lamento imenso ter tomado a decisão de não ir mais avante com o primeiro agregador que permitiu conectar a blogosfera culinária lusófona do mundo inteiro, mas é-me impossível dedicar-me a esse trabalho de momento. Há mais de um ano que o site se encontrava a estagnar - sem inclusão de blogues novos. Com a constante mudança de tecnologias consoante as plataformas de blogues - algumas delas incompatíveis com o nosso servidor, as migrações de feeds para sistemas como o Feedburner e as personalizações de templates que muitas vezes danificam os feeds, a manutenção para que o portal funcionasse correctamente ocupava pelo menos 3-4 horas do meu tempo por dia, incluindo Sábados, feriados e Domingos. Julgo que os utilizadores do portal Cozinhas do Mundo entenderão que me é de todo impossível consagrar tanto tempo a uma actividade "extra" não remunerada, pois como qualquer pessoa, trabalho e tenho uma vida pessoal bem preenchida.

Não duvido que se criaram muitos laços e amizades graças ao Cozinhas do Mundo e isso faz-me sentir bem, com a sensação de ter alcançado o que sempre foi o meu objectivo. Com as redes sociais - Twitter, Facebook, Google, etc. - cada vez mais usadas pelos blogueiros, também não duvido que esses laços se irão manter, apesar do portal desaparecer...

Gostei da aventura e agradeço do fundo do coração todos aqueles que participaram nela.

25 de janeiro de 2010

Jardineira de grão com almôndegas [4 por 6]

Aqui fica a minha sugestão da quinzena para o projecto 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e minimamente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos. Optei por uma substancial jardineira de grão com almôndegas de porco, seguida de uma sobremesa leve e delicada preparada com fruta da estação. Uma refeição nutritiva e reconfortante para os dias de Inverno...



Ingredientes para 4-6 pessoas

- 400 g de carne de porco (bifanas)
- 1/2 farinheira
- 1 ovo
- 50 ml de azeite
- 1 cebola picada finamente
- 1 cenoura grande cortada em cubos pequenos
- 120 g de ervilhas descongeladas
- 1 lata pequena de tomate pelado (400 g), picado grosseiramente
- 1 lata grande de grão de bico cozido (800 g), lavado e escorrido
- molho de piri-piri q.b.
- sal & pimenta moída no momento

Preparação

Remover a pele da farinheira e corta-la em pedaços. Cortar também as bifanas em pedaços. Colocar a farinheira e as bifanas numa picadora e triturar não muito finamente.

Transferir o preparado para uma tigela grande. Juntar o ovo. Temperar com sal e pimenta. Adicionar pão ralado em quantidade suficiente para o preparado ficar moldável, misturando muito bem com um garfo.

Moldar almôndegas do tamanho de nozes, enrolando pequenas quantidades do preparado entre as palmas das mãos. Reservar as almôndegas no frigorífico por 10-15 minutos.

Aquecer o azeite num tacho amplo e refogar a cebola picada até começar a alourar. Juntar as almôndegas e doura-las de todos os lados, sacudindo o tacho com frequência.

Adicionar os cubos de cenoura, as ervilhas e o grão de bico. Juntar o tomate picado assim como a calda deste. Temperar com sal, pimenta e umas gotas de molho de piri-piri. Envolver delicadamente.

Cobrir com uma tampa e cozinhar em lume brando por aproximadamente 20-25 minutos. Rectificar os temperos e retirar o tacho do lume. Servir de seguida.

Fonte : receita ligeiramente adaptada da revista Saberes & Sabores nº191 (Portugal)

---
Sobremesa : Pêras cozidas em chá de jasmim

Ver a receita aqui

***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo total da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente. Só não foram considerados valores para ingredientes usados em pequenas quantidades nas receitas como azeite, sal, pimenta, pão ralado e piri-piri.

Prato principal
  • Farinheira : 0.95 €/1 unidade | Usado : 1/2 unidade => 0.47 €
  • Bifana de porco : 3.00 €/kg | Usado : 400 g => 1.20 €
  • Ovo : 1.09 €/12 unidades | Usado : 1 unidade => 0.10 €
  • Cebola : 0.48 €/kg | Usado : 120 g => 0.05 €
  • Ervilha congelada : 0.79 €/kg | Usado : 120 g => 0.10 €
  • Cenoura : 0.39 €/kg | Usado : 200 g => 0.07 €
  • Grão de bico : 0.51 €/lata de 800 g | Usado : 1 lata => 0.51 €
  • Tomate pelado : 0.38 €/lata de 400 g | Uasdo : 1 lata => 0.38 €
=> 2.88 €

Sobremesa
  • Pêra rocha : 0.66 €/kg | Usado : 1 kg => 0.66 €
  • Limão : 0.95 €/kg | Usado : 150 g => 0.14 €
  • Açúcar granulado : 0.69 €/kg | Usado : 50 g => 0.03 €
  • Chá aromatizado : 25.90 €/kg | Usado : 5 g => 0.13 €
=> 0.96 €

Custo total da refeição => 3.84 €

Dica de poupança : ao contrário do que muita gente pensa, a água da rede é tão boa para a saúde como a água engarrafada e fica consideravelmente mais barata. Também é mais ecológica pois evita o desperdício de embalagens.

Farinheira : Lingüiça portuguesa feita com farinha, gorduras de porco e temperos - Bifana : Bife, filé de porco - Pão ralado : Farinha de rosca - Molho de piri-piri : Molho de pimenta - Pimenta : Pimenta do reino - Picadora : Processador de alimentos - Frigorífico : Geladeira

11 de janeiro de 2010

Esparguete ao ragú de cogumelos [4 por 6]

Acabou-se a confusão das festas do final do ano. É mais que tempo de regressar aos bons velhos hábitos como o 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e razoavelmente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros. Fui buscar inspiração à Itália, começando com um delicioso prato de esparguete envolto num molho rico de cogumelos frescos e bacon e terminando com um café-sobremesa tão simples quanto bom...



Ingredientes para 4 pessoas

- azeite q.b.
- 150 g de toucinho fumado (bacon) cortado em palitos finos
- 1 cebola pequena picada finamente
- 250 g de cogumelos pleurotos frescos
- 50 g de concentrado de tomate
- 1 colher (sobremesa) de tomilho seco
- 250 ml de caldo de legumes quente
- 1/2 ramo de salsa fresca
- 1 colher (sopa) de vinagre de vinho tinto
- 300 g de esparguete
- 1 pedaço pequeno de queijo da Ilha (20 g)*
- sal

* ou outro queijo curado à gosto tipo parmesão, manchego, minas, etc.

Preparação

Limpar cuidadosamente os cogumelos com um pano de cozinha ou papel absorvente. Picar grosseiramente os cogumelos e reservar.

Colocar um fio de azeite numa frigideira grande anti-aderente e aquecer. Juntar os palitos de bacon e saltear em lume médio até ficarem dourados, mas não secos. Escorrer os palitos de bacon sobre papel absorvente e reservar.

Refogar a cebola picada na mesma frigideira por 1-2 minutos. Adicionar os cogumelos e cobrir com uma tampa. Cozinhar até não restar líquido na frigideira - 10-15 minutos, mexendo de vez em quando.

Juntar o concentrado de tomate, o tomilho seco e o caldo de legumes. Envolver e cobrir com a tampa. Cozinhar em lume brando por 10-15 minutos, até o molho apurar. Polvilhar com a salsa previamente picada e regar com o vinagre. Adicionar o bacon e misturar. Rectificar o tempero.

Entretanto, levar a massa a cozer "al dente" num grande volume de água a ferver temperada com sal e um fio de azeite. Escorrer a massa.

Envolver delicadamente o esparguete no molho de cogumelos até ficar bem revestido, em lume brando.

Distribuir o preparado por pratos fundos previamente aquecidos. Cortar lâminas finíssimas de queijo com o auxílio de um descascador de batatas. Guarnecer os pratos com as lâminas de queijo e servir de imediato.

Fonte : receita adaptada do livro Everyday Food * Great Food Fast, de Martha Stewart - Clarkson Potter Publishers (E.U.A.)

---
Sobremesa : Affogato al caffé

Ver a receita aqui

***
A conta, S.F.F...!

Nota : os custos foram calculados com base na tabela de preços dos hipermercados Continente. Só não entraram em conta ingredientes usados em quantidades ínfimas na receita como sal, vinagre, tomilho seco, azeite e aguardente.

Prato principal
  • Toucinho fumado (bacon) : 7.00 €/kg | Usado : 150 g => 1.05 €
  • Cebola : 0.65 €/kg | Usado : 100 g => 0.06 €
  • Pleurotos frescos : 8.99 €/kg | Usado : 250 g => 2.24 €
  • Concentrado de tomate : 5.24 €/kg | Usado : 50 g => 0.26 €
  • Caldo de legumes cubo : 1.49 €/8 unidades | Usado : 1/2 unidade => 0.09 €
  • Salsa : 0.79 €/ramo de 50 g | Usado : 1/2 ramo => 0.39 €
  • Esparguete : 0.70 €/kg | Usado : 300 g => 0.21 €
  • Queijo da Ilha : 10.70 €/kg | Usado : 20 g => 0.21 €
=> 4.51 €

Sobremesa
  • Café em pastilhas : 1.99 €/20 unidades | Usado : 4 unidades => 0.39 €
  • Gelado de baunilha : 1.15 €/l | Usado : 400 ml => 0.46 €
=> 0.85 €

Custo total da refeição => 5.36 €

Dica de poupança : não deite fora a água de cozedura dos legumes. Acrescente um pau de aipo, umas hastes de salsa, pimenta em grão e leve a ferver até reduzir para metade. Deixe arrefecer e congele em pequenas porções. Assim, terá sempre caldo de legumes caseiro à mão quando precisar.

Esparguete : Espaguete - Massa : Macarrão - Concentrado de tomate : Extrato de tomate - Cubo de caldo : Tablete de caldo - Gelado : Sorvete - Aipo : Salsão - Pimenta : Pimenta do reino - Arrefecer : Esfriar

30 de novembro de 2009

Carbonara de salsicha fresca [4 por 6]

Esta é a minha sugestão quinzenal de menu para o 4 por 6 - uma refeição completa, criativa e minimamente equilibrada para 4 pessoas por 6 euros ou menos. Como o Inverno pede comidas um pouco mais calóricas, optei por um prato de pasta alla carbonara onde o tradicional bacon é substituído por salsicha fresca, seguido por uma sobremesa tão simples quanto deliciosa: ramequins de chocolate.



Ingredientes para 4 pessoas

- 4 salsichas frescas
- 100 ml de natas para culinária
- azeite q.b.
- 400 g de esparguete
- sal grosso q.b.
- 4 gemas de ovo grandes
- raspa fina da casca de 1 limão
- 1 mão cheia de salsa picada
- 100 g de queijo parmesão ralado finamente

Preparação

Colocar as salsichas durante uns minutos no congelador para que estas fiquem firmes e assim mais fáceis de cortar. Cortar as salsichas em troços pequenos com uma faca bem afiada.

Aquecer um pouquinho de azeite numa frigideira anti-aderente e juntar os pedaços de salsicha. Dourar de todos os lados em lume médio-alto, mexendo delicadamente com uma colher de pau. Retirar a frigideira do lume.

Entretanto, levar a massa a cozer "al dente" num grande volume de água a ferver temperada com sal e um fio de azeite.

Numa tigela grande, bater muito bem as gemas com as natas, a raspa de limão, a salsa e metade do queijo ralado. Reservar.

Escorrer a massa, reservando um copo da água de cozedura. Adicionar a massa à tigela com o preparado de ovo. Juntar os pedaços de salsicha. Envolver muito bem e voltar a colocar no tacho onde a massa cozeu.

Aquecer em lume muito brando por escassos instantes, juntando pequenas quantidades da água de cozedura reservada para a massa não secar (as gemas não devem ficar com a consistência de ovo mexido).

Transferir para um prato de servir previamente aquecido e polvilhar com o queijo ralado restante. Servir de imediato.

Fonte : receita adaptada da revista Blue Cooking nº18 (Portugal)

---
Sobremesa
Ramequins de chocolate (ver a receita aqui)


***
A conta, S.F.F...!

Nota : o custo da refeição foi calculado na base da tabela de preços dos hipermercados Continente. Não foram contabilizados ingredientes básicos usados em quantidades ínfimas nas receitas como farinha, sal e azeite.

O prato principal ainda pode ficar mais económico se o queijo parmesão for substituído por queijo da Ilha, por exemplo.

Prato principal
  • Salsicha fresca : 4.00 €/kg | Usado : 300 g => 1.20 €
  • Esparguete : 0.70 €/kg | Usado : 400 g => 0.28 €
  • Nata : 1.75 €/l | Usada : 100 ml => 0.17 €
  • Ovo : 0.99 €/ 12 unidades | Usado : 4 unidades => 0.33 €
  • Limão : 1.28 €/kg | Usado : 120 g => 0.15 €
  • Salsa : 0.79 €/ 50 g | Usado : 25 g => 0.40 €
  • Queijo parmesão : 18.00 €/kg | Usado : 100 g => 1.80 €
=> 4.33 €

Sobremesa
  • Chocolate preto para culinária : 4.45 €/kg | Usado : 120 g => 0.53 €
  • Manteiga : 3.16 €/kg | Usado : 35 g => 0.11 €
  • Ovo : 0.99 €/12 unidades | Usado : 3 unidades => 0.24 €
  • Açúcar : 0.69 €/kg | Usado : 85 g => 0.05 €
=> 0.93 €

Custo total da refeição => 5.26 €


Dica de poupança : sempre que isso for possível, procure substituir produtos "gourmet" importados por outros nacionais semelhantes muito mais acessíveis. Por exemplo, o queijo da Ilha combina muito bem com massas, tal como o parmesão. E a pasta de azeitonas nacional é tão boa quanto a tapenade italiana ou francesa, etc...

Salsicha fresca : Lingüiça calabresa - Esparguete : Espaguete - Massa : Macarrão - Natas : Creme de leite